ENDEREÇO E HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO: 

Das 8h00 às 17h30

Praça Samuel Sabatini, 50 - Centro

São Bernardo do Campo - SP

CEP: 09750-700

Tel: (11) 4331-4200

 
 

PRESIDÊNCIA

Presidente: Pery Rodrigues dos Santos

Gabinete da Presidência:
Chefe de Gabinete da Presidência Thiago Prezia Carneiro

Assistentes Técnicas Legislativas

Adriana Cristine Silva Cantarini

Débora Batista de Santana

Controle Interno: 

Assessor de Controle Interno

Reinaldo Furlan

Agente Legislativo Pedro Guerra Duval Kobler Corrêa
Cerimonial: 

Assessora de Cerimonial

Maria Carolina Hilst Cucinelli

Assessoria de Comunicação: 

Agentes Legislativos

Alessandra Dias Garcia Gomes

Ricardo Yudi Gouvea

Assistentes Técnicos Legislativos

Aline Parisi de Barros

Luiz Roberto Ferreira

Fotógrafo (Prefeitura Municipal de São Bernardo do Campo)

Oscar Jupiraci

 

 

SECRETARIA GERAL

Secretária Geral: Flávia Ramacciotti Cesar de Oliveira

Agente Legislativo

Kayo Felype Nachtajler Amado

Assistente Técnico Legislativo Éwerton de Souza Campos
 
 

PROCURADORIA LEGISLATIVA

Procuradores Legislativos

Daiane Fernandes Baratela

David Daniel Schmidt Neves dos Santos

Eric César Marques Ferraz

Juliana Saretta Veríssimo

Magali Paiva

Suely Duarte de Matos

William de Andrade Dornas

 

 

INFORMÁTICA

Assessor de Informática Aloysio Hideki Yamada

Agentes Legislativos

Alisson Rodrigo Bertozo

Paulo Roberto Angelin

Assistente de Informática

Fábio Tomé de Oliveira

Assistentes Técnicos Legislativos

Caio Augusto de Souza Giacomini

Gerson Yabiku

Paulo Vinicius Nunes de Aguiar

 
 

SECRETARIA ADMINISTRATIVA

Secretário Administrativo: José Maurício Barcelini

Subsecretaria de Recursos Humanos: 

Subsecretário de Recursos Humanos

Valdemir Pereira de Souza

Agente Legislativa

Egle Regina Rodrigues da Silva

Assistentes Técnicos Legislativos

Félix Castelo Branco da Silva Júnior

Gabriele Sobreira de Andrade

Gustavo Hideki Fujimoto

João Antonio Machado Cardoso Filho

Subsecretaria de Apoio Administrativo: 

Subsecretário de Apoio Administrativo

Marcos Antonio de Rezende

Supervisor de Serviço de Reprografia

Nelson Gonçalves de Oliveira Júnior

Assistentes Técnicos Legislativos

Ana Locatelli

Eduardo Alves de Souza

Regina Toshie Kanashiro

 Subsecretaria de Suprimentos: 

Subsecretária de Suprimentos Samira Viana de Oliveira
Supervisor Técnico de Almoxarifado Sérgio Carlos Martins
Agente Legislativo Ricardo Pereira da Silva
Assistentes Técnicos Legislativos

Luigi Baptista Luppi

Tiago Matsuda Jorge

Weruska Sá Carvalho Augusto

 
 

SECRETARIA FINANCEIRA

Secretário Financeiro: Carlos Alberto Zulli

Subsecretaria de Contabilidade e Finanças: 

Subsecretário de Contabilidade e Finanças

Anselmo Mendes Lopes Filho

Supervisor Técnico de Contabilidade e Despesa

Fernando de Souza Afonso

Supervisora de Serviço Legislativo Cláudia Regina de Oliveira

Agentes Legislativos

Léo Watanabe

Marcelo Massaharu Sasaki

Assistente Técnico Legislativo

Igor Moura Augustineli

Subsecretaria de Patrimônio e Frota: 

Subsecretária de Patrimônio e Frota

Sandra Clara Gerbelli Prado

Supervisor Técnico de Tesouraria Fabiano Dantas Gomes

Assistente Técnico Legislativo

Mário Henrique de Santana Bello

 
 

SECRETARIA LEGISLATIVA

Secretário Legislativo: Dércio Gil Júnior

Protocolo:
Agente Legislativa Silvia Campos do Lago Silva

Assistente Técnico Legislativo

Régis Augusto Watanabe

Subsecretaria de Assuntos Técnico-Legislativos: 

Subsecretária de Assuntos Técnico-Legislativos

Angela dos Reis Cirera

Agentes Legislativas

Leticia Shiose Baba

Patrícia Henrique Martins Takahashi

Subsecretaria de Expediente Legislativo: 

Subsecretária de Expediente Legislativo

Mari Ângela de Almeida Teixeira Polverini

Supervisor Técnico do Grande Expediente

Danilo Yuzo Akiyama

Supervisor de Serviço Legislativo Nelson Soares de Souza
Assistentes Técnicos Legislativos

Amaury Villas Boas do Prado

Jorge Antonio Dias Angioletto

Subsecretaria de Atos Oficiais: 

Subsecretária de Atos Oficiais

Ana Rosa Accenatto

Assistente Técnica Legislativa

Roseli Saraiva Motta

Biblioteca: 
Agente Legislativo Marcelo Ramos da Silva
Assistente Técnico Legislativo

Jimmy Torelli dos Santos

Lucas José dos Santos